- Для запуска сбора откликов на панели инструментов нажмите кнопку Поиск в Интернете->Сбор откликов с сайтов (или перейдите в раздел Вакансии->Отклики с сайтов и нажмите кнопку Загрузить отклики) и в раскрывшемся субменю укажите область сбора откликов -Все сайты либо один из сайтов, на котором были опубликованы вакансии.
Если до этого настройка взаимодействия с выбранным сайтом еще не выполнялась, то программа откроет в браузере веб-страницу авторизации, на которой Вам необходимо будет войти на сайт, используя свой логин и пароль от учетной записи данного работного сайта.
Откроется окно сбора откликов, отображающее ход процесса.
После окончания сбора откликов результаты можно просмотреть в разделе
Вакансии->Отклики с сайтов основного дерева программы, где и производится их первичная обработка.
Впоследствии (после получения полного списка публикаций) вы можете собирать отклики не сразу по всем публикациям, а по отдельным из них. Для этого в фильтре
Показывать необходимо выбрать значение
Публикации, а затем в контекстном меню требуемой публикации выбрать команду
Проверить отклики по публикации.
В верхней части окна располагается список вакансий/публикаций.
- Для получения списка откликов по выбранной публикации, выделите ее в списке в верхней части окна.
В средней части окна появится список откликов.
- Для просмотра резюме выделите его в списке. Просмотр откликов происходит в режиме online (отклик помечается как просмотренный в момент фактического просмотра).
В нижней части окна будет показана страница сайта с резюме откликнувшегося соискателя.
В правом нижнем углу окна расположена область с кнопками для добавления выбранного резюме в базу и просмотра ключевой информации по кандидату, резюме которого было сохранено в базу ранее (для быстрого доступа к его карточке можно использовать ссылку, отображаемую в виде ФИО). В этой же области можно просмотреть сопроводительное письмо (при наличии).
- Для переноса выбранного резюме в Вашу базу используется кнопка Поместить в базу.
Откроется заполненная карточка кандидата. В приложения к карточке будут добавлены резюме кандидата и сопроводительное письмо (опционально, данная возможность регулируется в разделе
Администрирование->Общие настройки->Карьерные сайты).
Если вакансия была размещена на сайте напрямую, а не через E-Staff, то при помещении резюме в базу появится соответствующее предупреждение и на выбор будут предложены варианты возможных дальнейших действий:
- Создать соответствующую внутреннюю вакансию. Используется, как правило, при первом использовании программы для автоматического создания в E-Staff карточек вакансий, опубликованных ранее в Интернет, и привязки их к соответствующим публикациям.
- Привязать публикацию к существующей внутренней вакансии. Используется в случае, когда на момент первого использования интернет-модуля программы карточки вакансий в базе уже были заведены ранее иными способами.
Если оказалось, что просматриваемый соискатель больше подходит по другой позиции и Вам необходимо поместить его в базу на другую вакансию, перенос резюме в базу можно выполнить с помощью команды
Поместить в базу на другую вакансию из выпадающего меню кнопки «Все действия». В этом случае откроется окно диалога, предлагающее выбрать вакансию из списка активных.
В зависимости от принятого решения, помещенный в базу отклик при этом становится кандидатом, отобранным (возможные варианты):
- на ту вакансию, на которую он откликался (по умолчанию)
- на ту вакансию, которую Вы вручную указали при помещении резюме в базу
- на исходную вакансию (в том случае, если вакансия, на которую откликнулся кандидат, является дополнительной публикацией к исходнойвакансии – флажок Дополнительная публикация к другой вакансии в разделе Доп. сведения карточки вакансии).
- Для отклонения выбранного соискателя используется кнопка Отклонить. Такой отклик в списке будет отмечен символом "X".
Срок хранения загруженных откликов в базе регулируется в разделе
Администрирование->Общие настройки->Карьерные сайты.